- -

On self-normalizing subgroups of finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On self-normalizing subgroups of finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R.; Li, Y. (2010). On self-normalizing subgroups of finite groups. Journal of Group Theory. 1(13). doi:10.1515/jgt.2009.038

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/19050

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On self-normalizing subgroups of finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
The aim of this paper is to characterise the classes of groups in which every subnormal subgroup is normal, permutable, or S-permutable by the embedding of the subgroups (respectively, subgroups of prime power order) in ...[+]
Palabras clave: Finite group , Permutability , Sylow permutability , Permutable closure , Subnormal closure , Pst-group , Pt-group , T-group
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Group Theory. (issn: 1433-5883 ) (eissn: 1435-4446 )
DOI: 10.1515/jgt.2009.038
Editorial:
Walter de Gruyter
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1515/jgt.2009.038
Descripción: This paper has been published in Journal of Group Theory, 13(1):143-149 (2010). Copyright 2010 by Walter de Gruyter. The final publication is available at www.degruyter.com. http://dx.doi.org/10.1515/jgt.2009.038 http://www.degruyter.com/view/j/jgth.2010.13.issue-1/jgt.2009.038/jgt.2009.038.xml
Tipo: Artículo
URL: http://dx.doi.org/10.1515/jgt.2009.038

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem