- -

Algorithms for permutability in finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Algorithms for permutability in finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Adolfo Ballester-Bolinches; Cosme-Llópez, E.; Esteban Romero, R. (2013). Algorithms for permutability in finite groups. Central European Journal of Mathematics. 11(11):1914-1922. doi:10.2478/s11533-013-0299-4.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/39083

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Algorithms for permutability in finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper we describe some algorithms to identify permutable and Sylow-permutable subgroups of finite groups, Dedekind and Iwasawa finite groups, and finite T-groups (groups in which normality is transitive), PT-groups ...[+]
Palabras clave: Finite group: Permutable subgroup , S-permutable subgroup , Dedekind group , Iwasawa group , T-group , PT-group , PST-group , Algorithm
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Central European Journal of Mathematics. (issn: 1895-1074 )
DOI: 10.2478/s11533-013-0299-4
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0299-4
Patrocinador:
MTM2010-19938-C03-01 (Ministerio de Ciencia e Innovación, Spain)
National Natural Science Foundation of China (11271085)
AP2010-2764 (Programa FPU, Ministerio de Educación, Spain)
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem