- -

A multicore solution to Block-Toeplitz linear systems of equations

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

A multicore solution to Block-Toeplitz linear systems of equations

Mostrar el registro completo del ítem

Alonso Jordá, P.; Argüelles, D.; Ranilla, J.; Vidal Maciá, AM. (2013). A multicore solution to Block-Toeplitz linear systems of equations. Journal of Supercomputing. 65(3):999-1009. doi:10.1007/s11227-012-0824-4.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/39670

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: A multicore solution to Block-Toeplitz linear systems of equations
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Sistemas Informáticos y Computación - Departament de Sistemes Informàtics i Computació
Fecha difusión:
Resumen:
There exist algorithms, also called "fast" algorithms, which exploit the special structure of Toeplitz matrices so that, e.g., allow to solve a linear system of equations in O(n2) flops. However, some implementations of ...[+]
Palabras clave: Block-Toeplitz , Linear systems , Generalized Schur Algorithm , Multicore-computers
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Journal of Supercomputing. (issn: 0920-8542 )
DOI: 10.1007/s11227-012-0824-4
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11227-012-0824-4
Patrocinador:
Generalitat Valenciana [PROMETEO/2009/013]
Ministerio Español de Ciencia e Innovación [TEC2009-13741, TIN2010-14971 and TIN2011-15734-E]
Ministerio Español de Economía y Competitividad [TEC2012- 38142-C04]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem