- -

Subgroups of paratopological groups and feebly compact groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Subgroups of paratopological groups and feebly compact groups

Mostrar el registro completo del ítem

Fernández, M.; Tkachenko, MG. (2014). Subgroups of paratopological groups and feebly compact groups. Applied General Topology. 15(2):235-248. doi:http://dx.doi.org/10.4995/agt.2014.3157.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43631

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Subgroups of paratopological groups and feebly compact groups
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
It is shown that if all countable subgroups of a semitopological group G are precompact, then G is also precompact and that the closure of an arbitrary subgroup of G is again a subgroup. We present a general method of ...[+]
Palabras clave: Feebly compact , Precompact , Paratopological group , Subsemigroup , Topologically periodic
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2014.3157
Editorial:
Editorial Universitat Politècnica de València
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/3157/3408
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem