- -

El concepto de hiperviga como generalización de los modelos unidimensionales en la estática de piezas alargadas

RiuNet: Institutional repository of the Polithecnic University of Valencia

Share/Send to

Cited by

Statistics

El concepto de hiperviga como generalización de los modelos unidimensionales en la estática de piezas alargadas

Show full item record

Monleón Cremades, S.; Lazaro, C. (2011). El concepto de hiperviga como generalización de los modelos unidimensionales en la estática de piezas alargadas. Revista Internacional de Métodos Numéricos para Cálculo y Diseño en Ingeniería. 27(4):294-303. doi:10.1016/j.rimni.2011.08.002

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/47243

Files in this item

Item Metadata

Title: El concepto de hiperviga como generalización de los modelos unidimensionales en la estática de piezas alargadas
Secondary Title: The concept hyperbeam as generalization of 1-dimensional models in rod elastostatics
Author:
UPV Unit: Universitat Politècnica de València. Departamento de Mecánica de los Medios Continuos y Teoría de Estructuras - Departament de Mecànica dels Medis Continus i Teoria d'Estructures
Issued date:
Abstract:
[EN] This paper is concerned with the general formulation of linear problems in rod elastostatics, and with the identification of their common formal and structural features, valid for every kinematical hypothesis. The ...[+]


[ES] Este artículo trata de la formulación general de los problemas lineales de estática de piezas alargadas, y de la identificación de características formales y estructurales comunes a todos ellos, válidas para cualquier ...[+]
Subjects: Beam models , Beam elastostatics , Variational formulation , Equilibrium matrix , Coupling matrix , Uncoupled equilibrium equations , Hyperbeam model , Modelos de vigas , Estatica de vigas , Formulación variacional , Matriz de equilibrio , Matriz de acoplamiento , Desacoplamiento de las ecuaciones de equilibrio , Modelo hiperviga
Copyrigths: Reserva de todos los derechos
Source:
Revista Internacional de Métodos Numéricos para Cálculo y Diseño en Ingeniería. (issn: 0213-1315 )
DOI: 10.1016/j.rimni.2011.08.002
Publisher:
Elsevier
Publisher version: http://dx.doi.org/doi:10.1016/j.rimni.2011.08.002
Type: Artículo

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record