- -

The p-Daugavet property for function spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The p-Daugavet property for function spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Sánchez Pérez, EA.; Werner, D. (2011). The p-Daugavet property for function spaces. Archiv der Mathematik. 96(6):565-575. doi:10.1007/s00013-011-0257-y.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/48887

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The p-Daugavet property for function spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
A natural extension of the Daugavet property for p-convex Banach function spaces and related classes is analysed. As an application, we extend the arguments given in the setting of the Daugavet property to show that no ...[+]
Palabras clave: Daugavet property , Lp-space
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Archiv der Mathematik. (issn: 0003-889X )
DOI: 10.1007/s00013-011-0257-y
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s00013-011-0257-y
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem