- -

On the classification of exceptional planar functions over F_p

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the classification of exceptional planar functions over F_p

Mostrar el registro completo del ítem

Hernando, F.; Mcguire, G.; Monserrat Delpalillo, FJ. (2014). On the classification of exceptional planar functions over F_p. Geometriae Dedicata. 173(1):1-35. doi:10.1007/s10711-013-9926-2

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/50613

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the classification of exceptional planar functions over F_p
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We will present many strong partial results towards a classification of exceptional planar/PN monomial functions on finite fields. The techniques we use are the Weil bound, Bézout’s theorem, and Bertini’s theorem.
Palabras clave: Absolutely irreducible polynomial , Planar function , Perfect nonlinear function
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Geometriae Dedicata. (issn: 0046-5755 )
DOI: 10.1007/s10711-013-9926-2
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007/s10711-013-9926-2
Descripción: The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.1007/s10711-013-9926-2
Patrocinador:
MINECO (Spain) [MTM2012-36917-C03-03]
Claude Shannon Institute, Science Foundation Ireland [06/MI/006]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem