- -

Two optimal general classes of iterative methods with eighth-order

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Two optimal general classes of iterative methods with eighth-order

Mostrar el registro completo del ítem

Cordero Barbero, A.; Lotfi, T.; Mahdiani, K.; Torregrosa Sánchez, JR. (2014). Two optimal general classes of iterative methods with eighth-order. Acta Applicandae Mathematicae. 134(1):61-74. doi:10.1007/s10440-014-9869-0.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/54768

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Two optimal general classes of iterative methods with eighth-order
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Two new three-step classes of optimal iterative methods to approximate simple roots of nonlinear equations, satisfying the Kung-Traub's conjecture, are designed. The development of the methods and their convergence analysis ...[+]
Palabras clave: Multipoint iterative method , Nonlinear equation , Optimal order , Kung-Traub's conjecture , Kung-Traub's method
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Acta Applicandae Mathematicae. (issn: 0167-8019 )
DOI: 10.1007/s10440-014-9869-0
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s10440-014-9869-0
Patrocinador:
Ministerio de Ciencia y Tecnologia [MTM2011-28636-C02-02]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem