- -

Normal subgroups and class sizes of elements of prime power order

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Normal subgroups and class sizes of elements of prime power order

Mostrar el registro completo del ítem

Beltrán, A.; Felipe Román, MJ. (2012). Normal subgroups and class sizes of elements of prime power order. Proceedings of the American Mathematical Society. 140(12):4105-4109. doi:10.1090/S0002-9939-2012-11276-6.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/62985

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Normal subgroups and class sizes of elements of prime power order
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
If G is a finite group and N is a normal subgroup of G with two C-conjugacy class sizes of elements of prime power order, then we show that N is nilpotent.
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Proceedings of the American Mathematical Society. (issn: 0002-9939 ) (eissn: 1088-6826 )
DOI: 10.1090/S0002-9939-2012-11276-6
Editorial:
American Mathematical Society
Versión del editor: https://doi.org/10.1090/S0002-9939-2012-11276-6
Patrocinador:
Spanish Government: Proyecto MTM2010-19938-C03-02
Valencian Government : Proyecto PROMETEO/2011/30
Fundacio Caixa-Castello : P11B2010-47
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem