- -

Dynamics and fractal dimension of Steffensen-type methods

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Dynamics and fractal dimension of Steffensen-type methods

Mostrar el registro completo del ítem

Chicharro López, FI.; Cordero Barbero, A.; Torregrosa Sánchez, JR. (2015). Dynamics and fractal dimension of Steffensen-type methods. Algorithms. 8(2):271-279. doi:10.3390/a8020271

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/64559

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Dynamics and fractal dimension of Steffensen-type methods
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Telecomunicación y Aplicaciones Multimedia - Institut Universitari de Telecomunicacions i Aplicacions Multimèdia
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper, the dynamical behavior of different optimal iterative schemes for solving nonlinear equations with increasing order, is studied. The tendency of the complexity of the Julia set is analyzed and referred to ...[+]
Derechos de uso: Reconocimiento (by)
Fuente:
Algorithms. (issn: 1999-4893 )
DOI: 10.3390/a8020271
Editorial:
MDPI
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.3390/a8020271
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem