- -

The Dirichlet-Bohr radius

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The Dirichlet-Bohr radius

Mostrar el registro completo del ítem

Carando, D.; Defant, A.; García, D.; Maestre, M.; Sevilla Peris, P. (2015). The Dirichlet-Bohr radius. Acta Arithmetica. 171(1):23-37. doi:10.4064/aa171-1-3.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/64561

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The Dirichlet-Bohr radius
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Denote by Ω(n) the number of prime divisors of n ∈ N (counted with multiplicities). For x ∈ N define the Dirichlet-Bohr radius P L(x) to be the best r > 0 such that for every finite Dirichlet polynomial n≤x ...[+]
Palabras clave: Dirichlet series , Bohr radius , Holomorphic functions
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Acta Arithmetica. (issn: 0065-1036 ) (eissn: 1730-6264 )
DOI: 10.4064/aa171-1-3
Editorial:
Polskiej Akademii Nauk, Instytut Matematyczny (Polish Academy of Sciences, Institute of Mathematics)
Versión del editor: https://dx.doi.org/10.4064/aa171-1-3
Patrocinador:
Prometeo 11/2013/013
CONICET-PIP 0624
UBACyT 20020130100474BA
ANPCyT PICT 2011-1456
MINECO MTM2014-57838-C2-2-P
UPV-SP20120700
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem