- -

On a class of generalised Schmidt groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On a class of generalised Schmidt groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R.; Jiang, Q.; Li, X. (2015). On a class of generalised Schmidt groups. Annali di Matematica Pura ed Applicata. 194(1):77-86. doi:10.1007/s10231-013-0365-3.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/64841

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On a class of generalised Schmidt groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper families of non-nilpotent subgroups covering the non-nilpotent part of a finite group are considered. An A 5 -free group possessing one of these families is soluble, and soluble groups with this property have ...[+]
Palabras clave: Finite groups , Nilpotent groups , Maximal subgroups
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Annali di Matematica Pura ed Applicata. (issn: 0373-3114 )
DOI: 10.1007/s10231-013-0365-3
Editorial:
Springer
Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10231-013-0365-3
Descripción: The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.1007/s10231-013-0365-3
Patrocinador:
MICINN (Spain)/MTM2010-19938-C03-01
China Postdoctoral Science Foundation/20100480582
National Natural Science Foundation of China/11101258
National Natural Science Foundation of China/11171243
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem