- -

A mathematical modeling applied to the study of two forms of artistic representation

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

A mathematical modeling applied to the study of two forms of artistic representation

Mostrar el registro completo del ítem

Marins De Carvalho, H.; Bassanezi, RC.; Pompeu Junior, G. (2015). A mathematical modeling applied to the study of two forms of artistic representation. Modelling in Science Education and Learning. 8(1):5-21. doi:10.4995/msel.2015.2336.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/70009

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: A mathematical modeling applied to the study of two forms of artistic representation
Otro titulo: Un modelo matemático aplicado al estudio de dos formas artísticas de representación
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] The cultural manifestation of the Arican indigenous people from Chile, through the designs found in their garments was analyzed. Comparing their techniques of mosaic formation, using geometric transformations (bijection ...[+]


[ES] La manifestacion cultural de los pueblos indgenas Arican de Chile es analizada a traves de los diseños que se encuentran en sus prendas. Comparando sus tecnicas de formacion de mosaicos (usando transformaciones ...[+]
Palabras clave: Ornaments , Music , Mathematical Model , Geometric transformations , Ornamentos , Transformaciones geometricas , Música , Manifestaciones artísticas , Arte , Modelos matemáticos
Derechos de uso: Reconocimiento - No comercial (by-nc)
Fuente:
Modelling in Science Education and Learning. (eissn: 1988-3145 )
DOI: 10.4995/msel.2015.2336
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/MSEL/article/view/2336
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem