- -

Two classes of metric spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Two classes of metric spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Garrido, I.; Meroño, AS. (2016). Two classes of metric spaces. Applied General Topology. 17(1):57-70. doi:10.4995/agt.2016.4401.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/72370

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Two classes of metric spaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] The class of metric spaces (X,d) known as small-determined spaces, introduced by Garrido and Jaramillo, are properly defined by means of some type of real-valued Lipschitz functions on X. On the other hand, B-simple ...[+]
Palabras clave: Metric spaces , Real-valued uniformly continuous functions , Real-valued Lipschitz functions , Bornologies , Bourbaki-boundedness , Countable uniform partitions , Small-determined spaces , B-simple spaces
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2016.4401
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/agt.2016.4401
Agradecimientos:
Partially supported by MINECO Project MTM2012-34341 (Spain)
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem