- -

Estimates for vector valued Dirichlet polynomials

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Estimates for vector valued Dirichlet polynomials

Mostrar el registro completo del ítem

Defant, A.; Schwarting, U.; Sevilla Peris, P. (2014). Estimates for vector valued Dirichlet polynomials. Monatshefte f�r Mathematik. 175(1):89-116. doi:10.1007/s00605-013-0600-4

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/79725

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Estimates for vector valued Dirichlet polynomials
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Universitat Politècnica de València. Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y del Medio Natural - Escola Tècnica Superior d'Enginyeria Agronòmica i del Medi Natural
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We estimate the -norm of finite Dirichlet polynomials with coefficients in a Banach space. Our estimates quantify several recent results on Bohr's strips of uniform but non absolute convergence of Dirichlet series in ...[+]
Palabras clave: Dirichlet series in Banach space , Bohr's strips of convergence , Bohr-Bohnenblust-Hille Theorem in Banach spaces
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Monatshefte f�r Mathematik. (issn: 0026-9255 ) (eissn: 1436-5081 )
DOI: 10.1007/s00605-013-0600-4
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s00605-013-0600-4
Agradecimientos:
A. Defant and P. Sevilla-Peris were supported by MICINN Project MTM2011-22417.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem