- -

Z-permutable subgroups of finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Z-permutable subgroups of finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Heliel, A.; Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R.; Almestady, M. (2016). Z-permutable subgroups of finite groups. Monatshefte für Mathematik. 179(4):523-534. doi:10.1007/s00605-015-0756-1.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82773

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Z-permutable subgroups of finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Escola Tècnica Superior d'Enginyeria Informàtica
Fecha difusión:
Resumen:
Let Z be a complete set of Sylow subgroups of a finite group G, that is, a set composed of a Sylow p-subgroup of G for each p dividing the order of G. A subgroup H of G is called Z-permutable if H permutes with all members ...[+]
Palabras clave: Finite group , P-soluble group , P-supersoluble , Z-permutable subgroup , Subnormal subgroup
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Monatshefte für Mathematik. (issn: 0026-9255 )
DOI: 10.1007/s00605-015-0756-1
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s00605-015-0756-1
Descripción: The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.1007/s00605-015-0756-1
Patrocinador:
Deanship of Scientific Research (DSR), at King Abdulaziz University, Jeddah, under grant no. (1/31/RG).
Spain, Ministerio de Ciencia e Innovación, MTM2010-19938-C03-01
National Natural Science Foundation of China (Grant No. 11271085)
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem