- -

Frequent hypercyclicity, chaos, and unconditional Schauder decompositions

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Frequent hypercyclicity, chaos, and unconditional Schauder decompositions

Mostrar el registro completo del ítem

Peris Manguillot, A.; De La Rosa Penilla, M.; Frerick, L.; Grivaux, S. (2012). Frequent hypercyclicity, chaos, and unconditional Schauder decompositions. Israel Journal of Mathematics. 190(1):389-399. doi:10.1007/s11856-011-0210-6.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43598

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Frequent hypercyclicity, chaos, and unconditional Schauder decompositions
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We prove that if X is any complex separable infinite-dimensional Banach space with an unconditional Schauder decomposition, X supports an operator T which is chaotic and frequently hypercyclic. This result is extended to ...[+]
Palabras clave: Fréchet spaces , Schauder decompositions , Banach spaces , Frequently hypercyclic operators
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Israel Journal of Mathematics. (issn: 0021-2172 )
DOI: 10.1007/s11856-011-0210-6
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s11856-011-0210-6
Patrocinador:
ANR-Projet Blanc DYNOP
Ministerio de Educación y Ciencia y FEDER [MTM2007-64222 y MTM2010-14909]
Generalitat Valenciana [PROMETEO/2008/101]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem