- -

The Flyby Anomaly in an Extended Whitehead’s Theory

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The Flyby Anomaly in an Extended Whitehead’s Theory

Mostrar el registro completo del ítem

Acedo Rodríguez, L. (2015). The Flyby Anomaly in an Extended Whitehead’s Theory. Galaxies. 3(3):113-128. doi:10.3390/galaxies3030113.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/68016

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The Flyby Anomaly in an Extended Whitehead’s Theory
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Multidisciplinar - Institut Universitari de Matemàtica Multidisciplinària
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper, we consider an extended version of Whitehead s theory of gravity in connection with the flyby anomaly. Whitehead s theory is a linear approximation defined in a background Minkowski spacetime, which gives ...[+]
Palabras clave: Experimental tests of gravitational theories , Modified theories of gravity , Perihelion precession
Derechos de uso: Reconocimiento (by)
Fuente:
Galaxies. (issn: 2075-4434 )
DOI: 10.3390/galaxies3030113
Editorial:
MDPI
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.3390/galaxies3030113
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem