- -

Modelos matemáticos en un problema de epidemias

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Modelos matemáticos en un problema de epidemias

Mostrar el registro completo del ítem

Vidal Meló, A.; Boigues Planes, FJ.; Estruch Fuster, VD. (2016). Modelos matemáticos en un problema de epidemias. Modelling in Science Education and Learning. 9(1):73-86. doi:10.4995/msel.2016.4426.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/69779

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Modelos matemáticos en un problema de epidemias
Otro titulo: Mathematical models in a problem of epidemic
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] The introduction of mathematical concepts through the development and the study of models have been addressed in several studies. The introduction of these models is usually done from the professor's ...[+]


[ES] La introducción de conceptos matemáticos a través del desarrollo y estudio de modelos ha sido tratado en numerosos trabajos. La introducción de los modelos suele hacerse básicamente desde el discurso del professor y ...[+]
Palabras clave: Active methodologies , Mathematical modeling , Metodologías Activas , Modelización Matemática , IBM
Derechos de uso: Reconocimiento - No comercial (by-nc)
Fuente:
Modelling in Science Education and Learning. (issn: 1988-3145 )
DOI: 10.4995/msel.2016.4426
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/MSEL/article/view/4426
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem